НАТО поддержит Украину

08.05.2014, 01:55

Фото: Reuters © 2014, Filip Klimaszewski

Генсек НАТО заявил, что альянс поддержит Украину в проведении военной реформы и защите инфраструктуры, но не без оговорок.

Помощь НАТО Украине состоит в поддержке военной реформы и защите важнейших объектов инфраструктуры. Но главной ответственностью НАТО остается защита населения и территорий стран-членов альянса. Об этом заявил сегодня в Польше генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, войска НАТО в данный момент демонстрируют решимость и бдительность альянса на пространстве от Балтийского до Чёрного моря.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Мы готовы предпринять дальнейшие шаги, расширяя военные учения, обновляя планы обороны и развертывая соответствующие силы. Мы также усилили поддержку Украины, в частности, помогая реформировать ее оборону, защищать важнейшие объекты инфраструктуры».

При этом глава Североатлантического альянса наотрез отверг сходство и параллели между событиями в Восточной Украине, где киевские власти используют армию против ополченцев, и февральскими событиями в Киеве, когда страны Запада призывали украинскую армию «оставаться вне политики».

Андерс Фог Расмуссен: «Общественные протесты против любого правительства — это часть демократии».

Он призвал Россию «выполнить свои международные обязательства», прекратить «поддержку сепаратистов» и отвести войска от границ Украины. А ранее в этот же день он заявил, что НАТО не видит признаков отвода российских войск.

Заявление об отводе российских войск от границы Украины сегодня сделал Владимир Путин. По его словам, проверить достоверность его слов можно при помощи средств разведки.

Читайте также