США лишают Россию торговых льгот

08.05.2014, 00:19

Фото: Reuters © 2014, Gary Cameron.
Видео программы «Сегодня»

Указ Барака Обамы: США лишают Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций.

Соединенный Штаты лишают Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций. Президент страны Барак Обама направил соответствующее уведомление в Конгресс.

Когда решение вступит в силу, российские товары, на которые прежде распространялся льготный режим, будут облагаться при ввозе в США таможенными пошлинами на общих основаниях. Для этого будет выпущена отдельная президентская прокламация, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение Обамы явно вписывается в контекст общих мер давления на Россию из-за событий вокруг Украины. Однако, формально оно никак не связано с этими событиями.

В Белом доме поспешили заявить: Россия достаточно экономически развита для того, чтобы более не пользоваться преференциальным подходом, предусмотренным для менее развитых стран.

Майкл Фроман, торговый представитель США в ранге члена кабинета: «Еще в прошлом году Всемирный банк признал Россию страной с высоким уровнем доходов, а такие страны не должны пользоваться режимом ГСП США. Из таких же программ Россию ранее уже исключили Евросоюз и Канада».

В действительности же, несмотря на заслуженный комплимент российской экономике, на основании классификации Всемирного банка Москва должна была бы лишиться торговых льгот в США с 1 января 2015 года. Однако в конце прошлого года Конгресс США не успел принять нужные решения по продлению и корректировке программы ГСП.

Поэтому при нормальном развитии событий Россия должна была бы иметь право на беспошлинные поставки товаров в рамках этой программы еще целый лишний год — до 2016 года.

Но теперь Белый дом вмешался в развитие событий, разумеется, по политическим соображениям.

Читайте также