В Госдепе США считают, что Путин сделал «положительный шаг»

07.05.2014, 23:08

Фото: Reuters © 2014, Yuri Gripas

В Госдепартаменте США прокомментировали сегодняшние высказывания Владимира Путина о ситуации на Украине.

Призыв Владимира Путина к представителям юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум — это «положительный шаг», однако Россия может сделать больше для деэскалации кризиса и обеспечению безопасности на выборах 25 мая, заявила представитель американского Госдепа Джен Псаки.

Дженнифер Псаки, пресс-секретарь Госдепартамента США: «Мы четко заявили о том, что предложения о проведении референдумов незаконны, мы хотим увидеть больше шагов от Владимира Путина, чем просто его призывы к их переносу».

Также она назвала президентские выборы 25 мая «одним из наилучших шагов вперед для народа Украины» и призвала Россию использовать свое влияние на восточных ополченцев, чтобы гарантировать безопасность для украинцев, которые придут на выборы.

Напомним, сегодня Владимир Путин, после переговоров с председательствующим в ОБСЕ президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, сделал ряд громких заявлений. В частности он призвал противников киевской власти перенести референдум о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской областях, чтобы начать диалог юго-востока с Киевом. Кроме того, Путин называл намеченные в Киеве президентские выборы «движением в правильном направлении». Однако, отметил он, они ничего не решат, если в стране не будет прекращено насилие и «если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права».

Читайте также