Путин предложил юго-востоку Украины отложить референдум

07.05.2014, 17:46

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, и виноваты в этом те, кто устроил госпереворот в Киеве в конце февраля, сказал Владимир Путин. При этом он назвал намеченные на 25 мая президентские выборы «движением в правильном направлении».

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Владимир Путин
, президент РФ: «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине, активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто устроил государственный переворот в Киеве 22–23 февраля».

Российский лидер подчеркнул, что эти люди до сих пор «не позаботились о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы».

Напомним, 2 мая в Одессе боевики-националисты сожгли заживо четыре десятка пророссийских активистов в Доме профсоюзов. Кроме того, Киев продолжает вести боевые действия в Донецкой области. Путин потребовал незамедлительно прекратить все военные карательные операции.

Также президент обратился к противникам киевской власти на юго-востоке. Он призвал их перенести намеченный на 11 мая референдум о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской областей.

Путин назвал президентские выборы на Украине движением в правильном направлении, однако, отметил президент, они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права.

По словам российского лидера, главными условиями урегулирования ситуации на Украине является прекращение насилия и прямой диалог между Киевом и юго-востоком.

Владимир Путин
: «Самое главное — это наладить прямой диалог, прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы».

Связанные новости

Читайте также