«Полный беспредел»: в Мариуполе силовики держат мирных людей под прицелом пулеметов

07.05.2014, 16:36

Видео программы «Сегодня»

Представители самообороны Мариуполя рассказали о происходящем у здания местного горсовета. По словам активистов, там творится полный беспредел: силовики матерят горожан и держат безоружных людей под прицелом пулеметов и автоматов.

Центром противостояния украинских силовиков и ополченцев Донецкой народной республики стал Мариуполь. Ночью армия пошла на штурм и захватила здание городского совета, которое последние дни удерживали сторонники федерализации. Утром над ним был поднят флаг Украины, однако провисел он всего три часа.

Роман, представитель самообороны: «В отделение доставлены люди, задержанные возле горисполкома. По нашим данным, это 16 человек, обычные горожане. Милиция забаррикадировалась внутри и не дает нам никакой информации о судьбе этих людей. К зданию пришли местные жители, в основном матери задержанных, адвокат пытался прояснить ситуацию. Вскоре появились люди в касках с автоматами, одетые в разномастную одежду, в том числе в черную, и начали кидать светошумовые гранаты в толпу и стрелять в воздух.

Я на свой страх и риск подошел к ним, на меня наставили пулеметы и автоматы и буквально матом послали: иди отсюда, сепаратист конченный, не подойдешь — я тебе сейчас всажу пулю в лоб. Я попытался выяснить, кто это такие и чего хотят. Они начали стрелять в воздух перед нами. Один из них сказал: мы — спецподразделение „Азов“, а вы — сепаратисты. Люди, горожане, безоружные абсолютно подошли и пытаются с ними общаться. Они держат нас под прицелом автоматов и пулеметов. Полный беспредел!»

Местная пресса пишет о раненых у здания горсовета. Сообщается, что от неизвестного газа в здании пострадали несколько человек, четверо госпитализированы. Как передает городской портал Мариуполя, восемь человек получили химические ожоги глаз I степени, у двоих отравление неизвестным газом.

Сотни активистов сегодня пытались пикетировать здание РОВД в Мариуполе, Именно там, по предварительным данным, держат задержанных ночью ополченцев.

Связанные новости

Читайте также