Вологодские поисковики узнали историю бойца по найденному медальону

06.05.2014, 16:46

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Редкую находку обнаружили члены поискового отряда на Синявинских высотах.

Сегодня на «Невском пятачке» под Петербургом открыли памятник вологодским солдатам. Средства на мемориальную плиту собирали земляки погибших бойцов. В торжественной церемонии приняли участие главы двух регионов — Вологодской и Ленинградской областей.

Точное число павших в кровопролитных боях на Синявинских высотах не известно до сих пор. Поисковые отряды, работающие в этих местах, каждый год обнаруживают множество останков. Но самое сложное — это установить личности погибших.

О последних находках поисковиков — в репортаже корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

В лесах под Кировском вологодские поисковики работают уже больше десяти лет. На 54-й высоте — последние четыре весны. Павших бойцов находят много, но сократить список неизвестных солдат удается редко.

Александр Метёлкин, председатель Вологодского объединения поисковиков: «Нашим отрядом с этого места вынесли примерно 60 человек. У одного бойца был обнаружен в прошлом году медальон. Выяснили, что он призван из Улан-Удэ».

С конца апреля члены поискового отряда подняли 30 бойцов. Среди останков обнаружили два медальона. И это большая удача: можно найти родных и похоронить не в братской могиле.

Александр Метёлкин, председатель Вологодского объединения поисковиков: «Есть капсула медальона лейтенанта Гильченко. Иван Фёдорович указал здесь все вплоть до дня рождения, национальности, образования, воинского звания».

Воодушевленные такой подробной информацией, поисковики стали выяснять возможность отправки останков на родину, чтобы попытаться захоронить Ивана Гильченко к 9 мая. Но оказалось, что сейчас любые подобные процедуры с Украиной приостановлены на неопределенное время.

Решить вопрос не помогло даже то обстоятельство, что через сотрудницу киевской газеты отряду удалось разыскать (не исключено) родную сестру погибшего солдата, что теперь тоже редкость.

Ольга Морозова, член Вологодского объединения поисковиков: «Этой бабушке 90 лет. Она оказалась сестрой Гильченко И. Ф. Но, видимо, родственники еще есть».

Иван Гильченко воевал в составе 382-й стрелковой дивизии, которая до конца 1943-го вела бои на этих высотах. Судя по месту гибели лейтенанта, поисковики не исключают: при атаке немецкой боевой позиции он пал первым всего в 20 метрах от вражеской пулеметной точки.

Сейчас на Синявинских высотах работают сотни поисковиков. Опытные, подходя к поднятию останков по-научному, аккуратно снимают сантиметр за сантиметром земли, стараясь расшифровывать, казалось бы, даже самые несущественные предметы. Каждый истлевший фрагмент всегда шанс идентифицировать бойца. Потому что спустя почти 70 лет многие еще не теряют надежды попрощаться с близкими.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также