В Госдепе США представили свою версию бойни в Одессе

06.05.2014, 16:31

Видео программы «Сегодня»

Представитель Госдепартамента США рассказала свою версию кровавых событий в одесском Доме профсоюзов. Мари Харф заявила, что в трагедии виноваты сторонники федерализации, так как они атаковали колонны протестующих, которые маршем шли по улицам города. Также кровавые события, случившиеся 2 мая, прокомментировал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Соединенные Штаты Америки дали свою оценку силовой операции Киева на востоке Украины, а также трагическим событиям в Одессе. Представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что новые власти проявляют большую сдержанность перед лицом, как она выразилась, «непреодолимых проблем». Говоря о бойне в одесском Доме профсоюзов, Харф не стала осуждать действия националистов, а саму ситуацию перевернула с ног на голову.

Мари Харф, представитель Госдепартамента США: «Я уже говорила, что погибшие люди — это ужасно. Должно быть проведено расследование. Украинский премьер-министр после этого ужасающего инцидента уже принял карательные меры против руководства одесской полиции. Но, напомню, что все началось из-за пророссийских сил и сепаратистов. Именно они атаковали протестующих».

Журналист: «То есть неважно сколько людей погибло, мол, они сами все спровоцировали и это их вина — так по-вашему

Мари Харф: «Нет, я такого не говорила. Ни в коем случае. Я имею в виду, что к произошедшему есть вопросы. То, как все это началось, кто начал эскалацию, кто развязал уличное насилие — вот что имеет значение, если мы хотим, чтобы такого больше не повторялось».

С комментариями также выступил и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Адресных обвинений он делать не стал, а лишь призвал подойти к расследованию одесских событий объективно.

Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома: «Насилие и погромы, которые привели к стольким бессмысленным жертвам, недопустимы. Призываем все стороны к совместной работе, чтобы восстановить спокойствие и порядок. Также призываем украинские власти провести полномасштабное расследование и привлечь к ответственности всех, кто виновен в трагедии».

В больницах Одессы находятся 78 человек, пострадавших в столкновениях и пожаре в Доме профсоюзов 2 мая. Беспорядки начались днем, когда приехавшие из Харькова футбольные фанаты и радикалы «Правого сектора» вместе с бойцами самообороны Майдана из Киева прошли маршем по улицам города.

Участники акции устроили стычки со сторонниками федерализации и подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где шел сбор подписей за проведение референдума и наделении русского языка государственным статусом.

Связанные новости

Читайте также