Бизнесмены подарили ополченцам роскошную прогулочную яхту и «кукурузник»

06.05.2014, 16:10

Видео программы «ЧП»

Жители юго-востока Украины делают все возможное, чтобы не допустить новых жертв. Защищать города от радикалов ополченцы готовы и на земле, и на воде, и в воздухе. Подарки сторонникам федерализации преподнесли местные бизнесмены. Один передал ополченцам свой самолет, второй пожертвовал белоснежную яхту, которая теперь будет патрулировать акваторию Одессы.

Бойцы самообороны в камуфляже странно смотрятся на кожаном диване шикарной 15-метровой яхты. Штурвал им доверил ее владелец. Бизнесмен Николай Коваленко говорит, что после трагических событий в Доме профсоюзов он просто не смог остаться в стороне. Жена предпринимателя, именем которой названо судно, предложила отдать лодку ополченцам. Теперь на прогулочной «Инессе» будут патрулировать одесскую акваторию.

Николай Коваленко, владелец яхты: «Я бы очень хотел, чтобы наше побережье оставалось спокойным. Я готов, скажем так, оторвать от сердца „Инессу“. Ну, вы же понимаете, что такое яхта! Я болел этим очень долгое время, но я готов ради нашего спокойствия отдать ее патрульным».

Житель Одессы: «Спасибо вам большое от всей Одессы за предоставленную яхту, за такой подарок ценный! Защитим Одессу и одесситов! Один за всех и все за одного!»

Считать «Инессу» боевым судном можно с большой натяжкой, зато оно одно из самых быстрых на побережье. Два двигателя по 450 лошадиных сил, отделка красным деревом и кожей особой выделки, панорамное остекление, ВИП-каюта. Так теперь выглядит флот сил самообороны Одессы. На этой яхте можно автономно находиться в море около недели.

Яхта дорога в обслуживании, но бывший владелец с этим обещал помочь. Бойцы самообороны проходят обучение по ускоренной программе и составляют график круглосуточного дежурства.

Активисты теперь будут следить не только за морскими границами, но и за воздушным пространством. Летчик-инструктор, обучающий на своем личном самолете прыжкам с парашютом, отменил все занятия и свой Ан-2 передал сторонникам федерализации.

Александр Нечехов: «Во время военных действий мы можем использовать этот самолет в качестве разведчика. Он может на малой высоте летать и со 100 метров спокойненько высаживать десант».

В салоне 11 посадочных мест, сегодня их заняли активисты. В кабине устроился хозяин самолета. Инструктаж продолжился в небе. В общей сложности на теорию ушло 10 часов, практика заняла гораздо больше времени, после чего борт взял курс на границу области.

Иван, старшина народного ополчения Донецкой области: «Я очень рад, что эти люди предоставили нам самолет, на котором мы можем летать и патрулировать границы нашего города, защищать его. Мы будем следить, чтобы хунта не прорывалась к нашим границам, чтобы все было тихо спокойно в наших семьях, чтобы все было хорошо».

Первый же вылет оказался результативным: в штаб передана важная информация о том, что в лесу расположились несколько отрядов боевиков «Правого сектора».

Читайте также