Крым больше не нуждается в поставках питьевой воды из Украины

06.05.2014, 15:02

Фото: Reuters © 2014, Shamil Zhumatov

Крым абсолютно независим сегодня от поставок воды с Украины, заявил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Соответствующее заявление он сделал во время поездки в Нижнегорский район, где проводятся работы по переброске стоков рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

По его словам, на сегодняшний день работа по обеспечению питьевой водой ведется в трех направлениях: в первую очередь — это переброска воды из рек в Северо-Крымский канал. Также ведутся подготовительные работы по переброске воды из Таганского водохранилища в Северо-Крымский канал, передает ИТАР-ТАСС.

Темиргалиев сообщил, что«самые проблемные регионы — Судак, Феодосия, Керчь — получат в мае питьевую воду из водозабора, который расположен в предгорном Крыму».

Также он рассказал, что в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве на территории Республики Крым нового водохранилища, отметив, что сейчас этот вопрос находится на уровне экспертного обсуждения.

Рустам Темиргалиев: «Будет построено новое водохранилище в степном Крыму за счет артезианского водозабора, за счет переброски воды из реки Салгир и далее по системе капельного орошения в регионы, которые особенно нуждаются в водоснабжении».

Темиргалиев напомнил, что около тысячи жителей Крыма, работавшие на выращивании риса, пострадали от полной потери урожая после прекращения поставок в Крым воды. Он сообщил, что руководство республики поможет этим людям. Первый вице-премьер сообщил также, что руководство рассчитывает перепрофилировать хозяйства, занимавшиеся выращиванием риса, на другие сельскохозяйственные культуры.

Рустам Темиргалиев: «Дефицит риса крымчане не почувствуют. Соседний Краснодарский край более 1 млн тонн риса производит, а объемы производства в Крыму составляли от 150 до 200 тыс. тонн».

Напомним, 26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85 процентов.

Новости по теме

Читайте также