Деловые новости. Программа «Сегодня», 6 мая, 13:00

06.05.2014, 13:45

Видео программы «Сегодня»

Иностранные туристы в последнее время стали активно отказываться от поездок в Россию, российские банки хотят больше знать о людях, которым одалживают деньги, а основатель компании IKEA Ингвар Кампрад ушел со всех руководящих постов.

Иностранные туристы активно отказываются от туров в Россию и аннулируют бронь. По информации Российского союза туриндустрии, одни делают это по идейным причинам, другие боятся обострения украинских событий. Больше всего отказов поступает от туристов из Европы, но там ситуацию называют неоднородной: польские группы снялись почти все, итальянцы, наоборот, в основном едут.

С 1 июля российские банки будут знать о заемщиках гораздо больше. По сведениям газеты «Коммерсантъ», Центробанк хочет заставить бюро кредитных историй добавлять информацию о том, какие именно кредиты брал человек, каким способом и если ему отказали, то почему. Нововведение позволит уменьшить риски для банков.

Мировые биржи колеблются. С одной стороны никуда не делись опасения по поводу обстановки на Украине и замедления китайской экономики. С другой, индекс экономических условий в сфере услуг в Америке рос в апреле максимальными темпами за 8 месяцев. Финансовые результаты компаний тоже смешанные. РТС и ММВБ набирают вес. Доллар стоит 35 рублей 63 копейки, евро — 49 рублей 60 копеек.

Впервые в истории компании IKEA, которая началась в 1943 году, ее основатель Ингвар Кампрад ушел со всех руководящих постов, пишет Financial Times. Сейчас IKEA формально принадлежит двум фондам, один зарегистрирован в Нидерландах, другой — в Лихтенштейне. Такую схему придумал сам Кампрад, чтобы снизить налоги и защитить компанию от поглощения. Теперь он покинул советы директоров этих двух фондов.

Читайте также