Коллеги Самойловой рассказали о бесконечном одиночестве звезды эпохи

05.05.2014, 20:05

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Более полувека назад Татьяна Самойлова покорила мир, сыграв в знаменитом фильме «Летят журавли», после чего то появлялась на киноэкране яркими вспышками, то исчезала из поля зрения в долгом ожидании больших ролей. Коллеги актрисы вспоминают: в ее жизни было много разочарований, переживаний и потерь, которые, по всей видимости, и подорвали здоровье легенды кино.

Коллеги ждали Татьяну Самойлову из больницы, чтобы громко отметить ее юбилей — накануне всенародно любимой актрисе исполнилось 80 лет. Теперь в московском Доме кино вместо запланированного торжества пройдет церемония прощания, рассказывает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Ее лицо, такое несоветское, если не сказать неземное, появилось на экранах в 1957-м и стало воплощением свежести и надежд, которые обещала «оттепель». Фильм Михаила Калатозова «Летят журавли», кажется, весь состоит из крупных планов ее невероятных глаз. В них — растерянность, любовь и боль, через которые проходит героиня картины, вчерашняя московская школьница Вероника. А экранный союз Татьяны Самойловой и Алексея Баталова станет навсегда одним из главных дуэтов советского кино.

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля вознесла 24-летнюю советскую актрису на вершину мирового киноолимпа. Пикассо, писавший ее портрет, говорил: «в глазах этой русской богини можно утонуть». Иностранные журналисты сравнивали Самойлову с Брижит Бардо, и еще вопрос, кому из них они льстили больше.

Один раз в жизни советская знаменитость и правда смогла почувствовать себя настоящей голливудской звездой: политбюро прислало за ней в Канны персональный самолет.

Дальнейшая судьба Татьяны Самойловой роднит ее с другой советской дивой — Людмилой Гурченко: после невиданного триумфа, случившегося в юности, долгие годы без главных ролей. Беспартийную, без высоких покровителей Самойлову только спустя 10 лет пригласят сыграть Анну Каренину в знаменитом фильме Александра Зархи.

После «Анны Карениной» — снова годы ожидания большого режиссера и главных ролей, которые актриса заполняла работой в театре Маяковского, Вахтангова, позже служила в Театре киноактера, который дает приют многим незаслуженно забытым выдающимся именам.

Зинаида Кириенко, народная артистка РСФСР: «Она была человек очень тихий, спокойный. Вся в себе. А знаете, когда человек одинок и все в себе, оно когда-то может быть и взрывоопасно. Думаю, что ей было нелегко».

В 2000-м Татьяна Самойлова стала одной из героинь документального фильма Ренаты Литвиновой «Нет смерти для меня», признании в любви дивам советского кинематографа, которое получилось невероятно грустным. Тот самый нестареющий взгляд и щемящие, пронзительные монологи теперь уже не о выдуманной, а о собственной истории — о жестокой актерской судьбе, о нищей старости, одиночестве и тоске по сыну, уехавшему навсегда жить в Америку.

Напомним, Татьяна Самойлова в последние дни лечилась в одной из московских клиник. Однако накануне, в день 80-летия, народной артистке России стало хуже. Ее перевели в реанимацию Боткинской больницы, но помочь уже не смогли. Прощание с Татьяной Самойловой пройдет в среду, похоронят актрису на Новодевичьем кладбище.

Читайте также