Одесса прощается с первыми жертвами беспорядков 2 мая

05.05.2014, 13:14

Фото: Максим Войтенко / ТАСС

В Одессе, где в прошлую пятницу произошла массовая бойня в Доме профсоюзов, проходят траурные мероприятия.

В городе хоронят первых жертв трагедии — погибших в дыму и огне, от огнестрельных ранений, при падении с большой высоты. Как передает ИТАР-ТАСС, на данный момент удалось опознать всего 14 из них. Дело в том, что тела многих сильно обгорели.

Площадь Куликово поле в Одессе, где 2 мая произошли кровавые беспорядки, усыпана цветами и горящими поминальными свечами, иконами, которые третьи сутки несут тысячи скорбящих одесситов.

Напомним, беспорядки в городе начались с массовой потасовки на Греческой улице. Футбольные болельщики и радикалы «Правого сектора», а также активисты Майдана спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации. Злоумышленники подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле. Погибли 46 человек, свыше 200 пострадали. Сразу после трагедии в городе был объявлен трехдневный траур.

Сегодня стало известно, что Общественная палата России готовит иск к украинским властям в Европейский суд по правам человека. В документе содержатся требования привлечь официальный Киев к ответственности за массовые убийства граждан в Одессе.

Читайте также