Берлин пытается созвать повторные переговоры по Украине

05.05.2014, 10:36

Фото: Associated Press © 2014, Jens Meyer

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на необходимости организовать еще одну международную конференцию по ситуации на Украине.

В эфире радиостанции Deutsche Welle в понедельник, 5 мая, глава германского МИД сообщил, что в связи с эскалацией украинского конфликта необходимо провести еще одну встречу в Женеве, «на которой, наконец, будут приняты четкие договоренности». На этом германский министр настаивает в переговорах с коллегами.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел ФРГ: «В последнюю пару часов я провел множество переговоров, во время которых я выступал за проведение вторых женевских переговоров».

Глава МИД Германии также рекомендует ОБСЕ активнее играть посредническую роль для выхода из кризиса на Украине.

Ранее министр иностранных дел ФРГ не раз советовал западным политикам сфокусироваться на решении украинского конфликта, а не на ужесточении санкций.

Во время четырехсторонних переговоров в Женеве главы МИД России, Украины, США и Евросоюза договорились о необходимости разоружения всех участников конфликта, освобождении занятых площадей и административных зданий, прекращении силовой операции на юго-востоке Украины и начале конституционной реформы.

Накануне в МИД России назвали возмутительным тот факт, что Киев игнорирует и соглашение от 21 февраля, и женевские договоренности от 17 апреля, и пообещали продолжать усилия для их выполнения.

Читайте также