В Росгоcцирке обеспокоены нападением леопарда на зрителей в Подольске

03.05.2014, 23:21

Фото: ru.gdefon.com

В связи с инцидентом в Подольске руководство Росгоcцирка призывает навести порядок в том, как проходит процесс организации гастролей частных шапито в городах страны.

В Росгосцирке прокомментировали инцидент, произошедший сегодня во время выступления шапито в здании Ледового дворца подмосковного Подольска. Там, напомним, цирковой леопард сорвался с поводка и набросился на зрителей — женщину и ее трехлетнего ребенка, сидевших возле сцены.

По словам первого заместителя гендиректора Росгосцирка Олега Чеснокова, печальная статистика подобных случаев, когда опасные животные, хищники нападают на зрителей, говорит лишь о том, что работа частных цирков должна непременно стать лицензируемым видом деятельности.

Олег Чесноков, первый заместитель гендиректора Росгосцирка: «Приходится только сожалеть о том, что произошло в Подольске. Это уже не первый подобный случай, происходящий с маленькими цирками, в которых зачастую не соблюдаются правила техники безопасности.

Местные власти дают разрешения на их работу, не понимая особенностей жанра и возможных последствий, так что в данном случае, прежде всего, необходимо говорить об их ответственности за подобные происшествия. Нужно ставить вопрос о лицензировании подобной деятельности, так как налицо глубокий непрофессионализм, демонстрируемый подобными коллективами».

Чесноков также добавил, что выступления таких шапито не имеют отношения к Росгосцирку, и порекомендовал по возможности вообще воздержаться от походов с детьми на такие сомнительные шоу, передает «Интерфакс».

Олег Чесноков: «Такие маленькие цирки не имеют к Росгосцирку никакого отношения, они непонятно откуда берутся и неизвестно куда пропадают. При этом в них не соблюдаются элементарные меры безопасности, зачастую непонятно, откуда они взяли животных, в каком они находятся состоянии. Я хочу обратиться к родителям, которые планируют посещать выступления подобных цирков, и напомнить им об ответственности за своих детей и их жизни. На таких представлениях можно ожидать всего, чего угодно».

Добавим, в Следственном комитете сообщили о начале проверки в связи с сегодняшним нападением леопарда на зрителей в подмосковном цирке. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметили в пресс-службе ведомства.

Читайте также