Бойня в Одессе: милиция спокойно наблюдала, как «Правый сектор» убивает «федералистов»

03.05.2014, 19:58

Видео программы «Сегодня»

3, 4 и 5 мая в Одессе объявлены днями траура. За несколько часов абсолютно мирный город в прямом смысле превратился в полыхающую горящую точку. Сотни вооруженных боевиков «Правого сектора» устроили охоту на противников новых киевских властей.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, обожженных, едва живых людей избивали ногами и дубинками. Очевидцы говорят, что больше всего ударов доставалось тем, кто уже не мог двигаться. Около десятка человек, чтобы не сгореть заживо, выпрыгнули из окон и разбились насмерть.

Страшный пожар стал финалом беспорядков, которые начались еще в пятницу во второй половине дня. В центре Одессы на улице Греческой возникла массовая потасовка. Футбольные ультрас из Харькова и активисты «Правого сектора» из Киева прибыли в город, чтобы провести, как заявлялось, мирный проукраинский марш, который очень быстро перерос в подготовленное нападение на сторонников федерализации Украины.

Полторы тысячи человек в боевой экипировке с битами, применяя огнестрельное и травматическое оружие, атаковали «антимайдановцев», которых было в 3 раза меньше. В ход пошли даже булыжники, вырванные из мостовой. Милиция прекратить столкновение не смогла.

Те, кто находился в лагере, попытался укрыться в расположенном рядом Доме профсоюзов. Люди и не подозревали, что укрытие станет местом массовой казни. Закиданное коктейлями Молотова старое здание вспыхнуло, как свечка. Никто из боевиков, окруживших Дом профсоюзов, даже не попытался помочь горящим заживо, напротив, по людям на крыше постоянно вели прицельный огонь, а пожарным машинам не давали проехать к зданию.

К этому моменту одесский спецназ, активно действовавший на улице Греческой, куда-то исчез, и на Куликовом поле не было ни одного стража порядка. Когда же милиционеры появились, то просто стояли в стороне и спокойно взирали на происходящее.

Погибших в Доме профсоюзов уже называют «одесскими мучениками». В соцсетях появляются сообщения, комментирующие трагедию. Не всегда адекватные.

@euromaidan: «Скоро на экранах по всей восточной Украине новое народное шоу: „Гори, вата, гори ярко“».

Связанные новости

Читайте также