Одесская милиция: Дом профсоюзов могли поджечь те, кто там засел

03.05.2014, 18:35

Фото: Андрей Боровский / ТАСС

Коктейли Молотова, от которых загорелось здание Дом профсоюзов в Одессе, могли кидать сверху. К такому заключению пришла местная милиция в ходе расследования трагедии.

Из сообщения МВД Украины в Одесской области: «Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть коктейли Молотова, брошенные сверху. Таковы предварительные выводы по результатам осмотра места происшествия специалистами Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области».

При этом в милиции сообщают свою версию произошедшего. По словам стражей правопорядка, милиция оттеснила экстремистов на Куликово поле, где они скрылись в Доме профсоюзов и забаррикадировались.

Из сообщения МВД Украины в Одесской области: «С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования злоумышленниками коктейлей Молотова возник пожар, который с верхних этажей распространился на значительную площадь здания и стал причиной гибели более 40 человек».

Ранее сообщалось, что пожар в Доме профсоюзов разожгли радикалы из «Правого сектора», атаковавшие сторонников федерализации. В результате погибли 46 человек, более 200 пострадали. Люди гибли от огня, задыхались угарным газом и разбивались насмерть, выпрыгивая из окон. Тех, кому удалось выбежать из полыхающего здания, на улице поджидали радикалы. Активисты «Правого сектора» жестоко избивали обгоревших людей битами и ногами.

Читайте также