Еще сотня соратников свергнутого президента Египта получила тюремные сроки

03.05.2014, 14:53

Фото: Reuters © 2014

Суд в Каире вынес приговор еще 102 сторонникам свергнутого прошлым летом президента Мухаммеда Мурси.

Активисты движения «Братья-мусульмане» получили по 10 лет тюремного заключения за участие в массовых беспорядках после свержения Мурси. Еще двое, по данным арабских СМИ, приговорены к семи годам тюрьмы. Каждого из осужденных обязали выплатить штраф в размере около трех тыс. долларов США.

Преследование «Братьев-мусульман» началось после свержения Мурси в 2013 году. Сотни активистов были убиты, тысячи арестованы.

На прошлой неделе суд первой инстанции приговорил к смертной казни 683 членов ныне запрещенного движения, в том числе одного из его лидеров Мухаммеда Бади. Одновременно судьи оставили в силе смертный приговор в отношении 37 из 529 исламистов, осужденных в марте.

Еще неделей ранее суд приговорил 30 сторонников Мурси к трем годам тюрьмы. Все они признаны последователями движения «Братья-мусульмане», которое с декабря 2013 года в Египте приравнено к террористической организации.

Суд над самим Мурси продолжается при повышенных мерах безопасности. Экс-президента Египта подозревают в государственной измене.

Новости по теме

Читайте также