Дмитрий Ярош выехал в Славянск, чтобы лично присутствовать на «зачистке»

03.05.2014, 11:43

Видео программы «Сегодня»

Киевские власти заявляют, что операция против сторонников федерализации на юго-востоке Украины будет продолжена. Кроме того, появились сведения, что в Славянск направился главарь «Правого сектора» Дмитрий Ярош, который намерен непосредственно участвовать в финальной стадии карательной операции.

Несмотря на заявление киевских властей и, в частности, Дмитрия Яроша — главы «Правого сектора» — о том, что сегодня Славянск будет полностью зачищен, пока в Славянске все относительно тихо. Можно с уверенностью говорить, что украинская армия так и не перешла сегодня к активным наступательным действиям. С утра была слышна стрельба, но, судя по всему, она раздавалась с окраин города. Что касается центра Славянска, он по-прежнему под полным контролем ополчения.

Сегодня намного более многолюдно на улицах: многие вышли, чтобы обменяться новостями, многие вышли за продуктами, поскольку вчера невозможно было купить даже элементарно хлеб. Сегодня магазины начали открываться, люди наконец-то пошли за покупками.

Жительница Славянска: «Сидела дома три дня. Сейчас пойду, посмотрю, может, есть хлеб или нету. Хлеба, молока».

Что характерно, несмотря на довольно-таки сложную продовольственную ситуацию, горожане приносили какую-то еду и продукты бойцам ополчения. Они подходили к баррикадам, к блокпостам, помогали кто чем может.

Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий видел, как один водитель приехал, чтобы доложить разведданные. По его словам, в районе бензозаправочной станции на въезде в Славянск была колонна бронетранспортеров.

Житель Славянска: «Давайте проведем референдум. То же самое, как и западная хочет отсоединиться в Венгрию, в Польшу. Пусть отсоединяются, пусть. Или им нужен восток для того, чтобы взять транш в 12 миллиардов, поэтому потом восток будет эти 17 миллиардов отдавать».

Между тем народный мэр Славянска сообщил, что в перестрелке, которая велась в городе накануне, погибли 10 мирных жителей. Люди пытались остановить колонну «Правого сектора», однако радикалы расстреляли толпу. Около 40 человек получили ранения.

Связанные новости

Читайте также