Пожар в Одессе: погибли 42 человека и более сотни госпитализированы

03.05.2014, 11:48

Видео: Сергей Канз

В ГУ МВД Украины по Одесской области сообщили, что в результате пожара в Доме профсоюзов, который устроили приезжие радикалы, погибли 42 человека. 125 раненных в ходе столкновения с боевиками были госпитализированы, в том числе около 20 стражей порядка.

Владимир Шаблиенко, начальник отдела по связям с общестенностью ГУ МВД по Одесской области: «В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибло 42 человека, 125 — получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших — 21 милиционер».

Два человека скончались уже в больнице — один от огнестрельного ранения, а второй от ожогов.

В связи с трагическими событиями в городе объявлен трехдневный траур. С 3 по 5 мая государственный флаги Украины и знамя с символом города будут приспущены над зданиями коммунальный предприятий, учреждений и организаций Одессы.

Как уточнили в милиции, к настоящему моменту опознали 8 жертв, погибших в пожаре. Все они являются одесситами. По словам Шаблиенко, следственная группа продолжает работу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что 15 человек, погибших в беспорядках, — это граждане России, которые якобы участвовали в протестных движениях. В связи с этим МИД РФ призвал Киев обнародовать официальные данные, подтверждающие, что среди жертв есть россияне. Если Украинские власти этого не сделают, то Москва сочтет эти заявления очередной голословной попыткой обвинить Россию в происходящем.

Связанные новости

Читайте также