В Славянске отпустили военных наблюдателей ОБСЕ

03.05.2014, 11:51

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На свободу вышли иностранные граждане, представители ОБСЕ, которых ополченцы заподозрили в шпионаже и задержали в конце апреля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в данный момент наблюдатели едут в сопровождении омбудсмена Владимира Лукина к границе блокпоста.

Владимир Лукин: «Мы сейчас везем их к блокпосту, где их должны встретить представители Совета Европы. Как только они будут переданы представителям Совета Европы, можно будет говорить о завершении миссии».

Ранее народный мэр Славянска в телефонном интервью с журналистом «Интерфакса» пообещал, что намерен отпустить наблюдателей ОБСЕ. Такое решение было принято в связи с небезопасной обстановкой в городе.

Ополченцы Славянска на окраине города остановили автобус с наблюдателями 25 апреля. В машине ехала группа из восьми человек. Это 4 немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. Иностранцев сопровождали украинские военные.

Позже военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден из-за того, что он страдает сахарным диабетом.

Что касается обстановки в городе, то в данный момент Славянск по-прежнему блокируют украинские военные. Пономарёв рассказал, что ночью мирные жители пытались остановить колонну «Правого сектора». Радикалы открыли огонь по людям. Итог ночного инцидента: 10 погибших, около 40 раненых.

Связанные новости

Читайте также