Власти Украины намерены депортировать российских журналистов

03.05.2014, 00:33

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Информационная война: власти Украины заявляют о намерении депортировать журналистов российских телеканалов.

Власти Украины могут депортировать журналистов российских телеканалов, которые освещают события на востоке страны. С таким заявлением выступил сегодня и. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

По его словам, необходимо вести себя «более жестко» по отношению «к так называемым журналистам».

Пашинский, впрочем, не пояснил, каким образом это заявление укладывается в рамки декларации о СМИ и правах человека, принятой Советом Европы 23 января 1970 года и которой Украина обязана соответствовать как член Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее в этот же день в Госдепартаменте США объявили о намерении выделить дополнительные средства в размере 1,2 млн долларов на поддержку украинских средств массовой информации.

При этом на Украине и так уже происходят задержания российских журналистов при полном отсутствии осуждающей реакции на это со стороны Запада.

А жители Донецка встают на защиту телецентра, откуда вещают российские каналы, потому что люди возмущены агитационной машиной, запущенной украинскими СМИ. Которые при этом молчат о расстреле мирных жителей в Славянске с вертолетов.

Читайте также