Миллер предупредил Европу о возможном срыве Киевом зимних поставок газа

02.05.2014, 18:35

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Отсутствие гарантий по закачке газа в подземные хранилища со стороны Киева ставит под угрозу поставки газа в Европу в зимнее время, предупредил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как отметил Миллер, сложившаяся ситуация не может не вызывать беспокойства, передает ИТАР-ТАСС.

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, для бесперебойных поставок газа в европейские страны в зимнее время в течение лета в украинские хранилища нужно закачать 12 миллиардов кубометров газа.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «От украинских коллег мы услышали, что закачка газа в летний период не гарантирована и возможны перебои с поставками. Это для нас серьезная информация, которая требует анализа».

Министр также предупредил, ситуация, связанная с возможностью ограничений транзита газа через Украину, «может привести к его несанкционированном отбору».

Напомним, сегодня же Россия заявила о том, что с июня будет поставлять газ на Украину только по предоплате. Такая система вводится из-за огромного долга Киева — сейчас он составляет $2,2 млрд. К 7 мая он может вырасти до $3,5 млрд. Еще более $18 млрд составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также