Песков: киевские власти за карательную операцию ответят перед народом

02.05.2014, 16:35

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в оперативном режиме получает информацию о происходящем на юго-востоке, где сегодня проходит силовая операция. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью НТВ обозначил позицию Кремля.

В интервью НТВ пресс-секретарь президента Владимира Путина озвучил позицию Кремля по поводу спецоперации на юго-востоке Украины. Дмитрий Песков подчеркнул, что киевские власти, начав карательную операцию, подорвали недавние международные договоренности и будут нести за это ответственность, в первую очередь перед украинским народом.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Сейчас мы видим, все те люди, которые приняли такое преступное решение, не только была начата операция с задействованием вооруженных сил, но и боевая авиация обстреливала населенные пункты. Безусловно, что касается ответственности, то ответственность понесут те, кто отдавал соответствующие приказы».

Песков также прокомментировал сегодняшние заявления, прозвучавшие со стороны ЕС. В пресс-службе верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщили, что «на Украине должна соблюдаться монополия государства на применение силы». Реакцию Москвы на эти слова озвучил Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Если имеется в виду, что позиция госпожи Эштон заключается в одобрении карательной операции, то мы никак не можем согласиться с такой позицией. Более того, наверное, это та позиция, которая сейчас никоим образом не помогает усилиям, направленным на то, чтобы избежать дальнейшего ухудшения и без того ужасной ситуации».

По словам Пескова, президента Владимира Путина оперативно информируют о ситуации на юго-востоке Украины. Сегодня регулярная армия принялась штурмовать Славянск. Бронетехника и авиация атаковали город рано утром. Ополченцы включили сирену и подняли горожан по тревоге, а сами бросились сбивать вертолеты украинских ВВС. НТВ.Ru ведет текстовую трансляцию из Славянска.

Связанные новости

Читайте также