Дипломаты РФ в Киеве отказались от дальнейших переговоров по женевским соглашениям

02.05.2014, 15:36

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Российское посольство в Киеве отказалось от дальнейшего участия в переговорах по женевским соглашениям из-за санкционированного украинскими властями штурма Славянска.

Об этом российские дипломаты уже уведомили руководство мониторинговой миссии ОБСЕ и представительство действующего председателя ОБСЕ в Киеве, сообщает «Интерфакс».

Андрей Воробьёв, временный поверенный в делах России на Украине: «В связи с трагическими событиями этой ночью и утром в Славянске, которые поставили под очень большой вопрос дальнейшую жизнеспособность женевских договоренностей от 17 апреля текущего года, посольство не видит смысла участия своих представителей в консультативных встречах в МИД Украины».

Тем не менее, отметил Воробьёв, он остается в постоянном контакте с руководителем мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве Эртургулом Апаканом и представителем действующего председателя ОБСЕ в Киеве, послом Швейцарии в Украине Кристианом Шененбергергером.

МИД России, тем временем, обвинил Киев нарушении взятых обязательств по соглашениям в Женеве.

Из заявления МИД России: «Если у кого-то и были сомнения, то сейчас стало окончательно очевидно, что многочисленные заявления так называемого правительства Украины о намерении начать общенациональный диалог по поиску путей выхода страны из глубочайшего кризиса есть не что иное, как лицемерие».

Напомним, сегодня украинские войска предприняли новую попытку штурма Славянска. Местные ополченцы оказали сопротивление и сбили два вертолета украинских ВВС, а также повредили еще один.

Читайте также