Украина возобновила призыв в армию

01.05.2014, 20:32

Фото: Reuters © 2014

И. о. президента Украины, председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов подписал указ, возобновляющий призыв в вооруженные силы в связи с обострением ситуации на юго-востоке страны.

Как передает «Интерфакс», призыву подлежат молодые люди от 18 до 25 лет, а также офицеры запаса.

Указ подписан в связи «с дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, а также учитывая факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях».

Ранее Верховная рада обратилась к Турчинову с просьбой изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины, восстановления военной подготовки в школах и военных кафедр в вузах, а также разворачивания учебно-тренировочных центров для резервистов.

Последний призыв в украинскую армию прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решениям, в стране отменили всеобщую воинскую повинность.

Читайте также