Польша обязала пресекающих границу калининградцев сдавать отпечатки пальцев

01.05.2014, 15:28

Фото: Виталий Белоусов / ТАСС

С сегодняшнего дня жители Калининградской области, пересекающие польскую границу без виз, должны сдавать отпечатки пальцев.

Согласно информации, которую распространило генконсульство Польши в Калининграде, с 1 мая 2014 года вступает в силу новый закон об иностранных гражданах, в котором предусмотрена процедура дактилоскопирования.

Напомним, с июля 2012 года жители Калининградской области могут ездить в Польшу без виз в рамках соглашения о местном приграничном передвижении. Но теперь для получения карт МПП нужно будет сдавать отпечатки, и это замедлит оформление документов.

Впрочем, в областном правительстве не видят причин для ухудшения отношений с Польшей. Руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова сказала ИТАР-ТАСС, что драматизировать ситуацию не стоит: подобная процедура требуется для получения виз и в некоторые другие страны.

Ранее руководитель паспортно-визового отдела генконсульства Польши в Калининграде Януш Яблоньски сообщил, что обязательная дактилоскопия при получении МПП в Калининграде — лишь первый шаг. С 1 января будущего года всем россиянам придется сдавать отпечатки пальцев при обращении за визами в страны Шенгенского соглашения.

Читайте также