Ветеранам из Севастополя устроили торжественную встречу в Большом театре

01.05.2014, 13:46

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В преддверии Дня Победы в Большом театре вновь собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Эти встречи стали уже традиционными, но в этом году ряды бывших фронтовиков пополнили ветераны Севастополя.

Место встречи не меняется уже больше 20 лет. Каждый год, в преддверии Дня Победы, ветераны собираются в Большом театре на праздничный концерт, но главное — чтобы увидеться со своими фронтовыми товарищами. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, ведь самым молодым участникам войны сегодня уже по 90 лет, отмечает корреспондент НТВ Инна Осипова.

Александр Трынков
, ветеран Великой Отечественной войны: «Мало, очень мало. Мы встречаемся, сожалеем о своих сослуживцах, о своих коллегах. После войны работали много вместе, и то уже ряды редеют, к сожалению».

В этот раз в театре собралось больше тысячи ветеранов. Это и участники боев, и труженики тыла. Впервые за последние 23 года сюда приехала целая делегация из Крыма, из города-героя Севастополя, и они признаются, что для них это, конечно, особый день.

Анатолий Пономарёв
, ветеран Великой Отечественной войны: «Вернулись — не вошли. Вернулись к родине-матери России. Мы, конечно, испытываем чувство гордости, радости и удовлетворения от того, что у нас на сегодняшний день одна история, одна культура, один язык, один менталитет и одни герои».

Александр Дорохов
, ветеран Великой Отечественной войны: «Я, наверное, разочарую вас, телевизионщиков. Я не прошел, я не проехал, ни одного метра не проехал. Но от Ельца и до предместий Варшавы я прополз короткими перебежками. Для этого потребовалось почти два года».

Праздник сегодня начали именно с поздравления крымчан. Артисты Большого театра тоже подготовились к этому. В программе концерта — несколько произведений, посвященных Севастополю и Черноморскому флоту. Все участники сегодняшней встречи собираются 9 мая на Парад Победы на Красной площади. Всего в Москве сегодня проживает около 150 тысяч ветеранов. Многие из них не могут принять участие в праздничных мероприятиях по состоянию здоровья, но каждого из них обязательно поздравят социальные работники, волонтеры и ветеранские организации.

Подробности — в репортаже.

Читайте также