Сноуден рассчитывает на продление срока убежища в России

01.05.2014, 12:50

Фото: Reuters © 2014, Vincent Kessler

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден планирует задержаться в России. Срок предоставленного ему временного убежища истекает в конце июня.

Беглый шпион-правдоруб рассчитывает, что власти России пойдут ему на встречу и продлят срок пребывания в стране, сообщила адвокат Сноудена Джесселин Рэдэк.

Это заявление она сделала во время церемонии вручения своему клиенту премии Риденаура в номинации «За правду». Сам бывший сотрудник АНБ выступил перед гостями с видеообращением, передает Reuters.

Сноуден отметил, что законодательство США не защищает тех, кто пытается донести до общества какую-либо информацию, особенно если она затрагивает интересы властей.

Стоит отметить, что Сноуден, судя по всему, не теряет надежды вернуться в США. В конце апреля стало известно, что беглец нанял известного американского адвоката Плато Качериса, который неоднократно представлял интересы советских и российских шпионов в суде.

По некоторым данным, беглый агент пытался заключить сделку с прокуратурой, которая бы позволила ему вернуться домой и избежать тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также