Нижегородский писатель удивляет мир

16.09.2006, 14:52

Для полковника КГБ в отставке буквы алфавита стали неиссякаемым источником вдохновения. Он изобрел свой тип поэзии и прозы.

Для полковника КГБ в отставке буквы алфавита стали неиссякаемым источником вдохновения. Он изобрел свой тип поэзии и прозы.

Репортаж корреспондента НТВ Виталия Калугина.

Нижегородский писатель Николай Культяпов идет на встречу со школьниками. Маршрут привычный, а в чемоданчике лежит новое произведение. Старшеклассники оживляются: у этого литератора целые книги состоят из слов на определенную букву. Он и хорошей учебы желает словами на «п».

Николай Культяпов, писатель: «Примерного поведения, побольше пятерок, поменьше переживаний, проблем. Претворение предстоящих планов, перспективных проектов, постоянного процветания».

В библиотеке на книги Культяпова студенты записываются в очередь. В читальном зале не хватает стульев, страницы затирают до дыр.

Татьяна Коконина, заведующая библиотекой нижегородского автомеханического техникума: «Да все берут. Когда у ребят проходят вечера или к диспутам они готовятся».

Причина ажиотажа объясняется просто — из множества писателей Поволжья он такой один. Николай Культяпов пишет комедии, стихи, криминальные романы, поэмы, басни, частушки, сочиняет анекдоты. Дипломы, грамоты и сертификаты за творчество уже не вмешаются в шкаф.

Николай Культяпов, писатель: «Один за деньги не купил, другой безжалостно убил. Вы догадались, это время. Бороться с ним не хватит сил».

За роман «Ольгин остров» из 17 тысяч слов только на букву «о» Культяпова внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Писатель воодушевился и следующий роман «Приключение пехотинца Павла Петрова» содержал уже 86 тысяч слов с «п».

Николай Культяпов, писатель: «Повысить престиж производимой продукции, помочь подрастающему поколению, покалеченным, пенсионерам. Поддержать пытающихся перевоспитаться правонарушителей, применяя потребности поручительства, попечительства, патронаж».

Талант у отставного подполковника КГБ открылся с выходом на пенсию. До этого литератор-самородок не опубликовал ни строчки, зато сейчас за полминуты может придумать афоризм. Как правило, яркие фразы на ум приходят ночью, но вставать и записывать лень, поэтому многое забывается.

Николай Культяпов, писатель: «„Волк так любил козлятину, что вскоре стал сущим козлом“; „Годы, конечно, возьмут свое, но будьте готовы дать достойный отпор грабителям“; „Цены на лекарства так растут, будто они сделаны на дрожжах“».

Когда афоризмов набралось больше семи тысяч, литератор решил испробовать новое амплуа. Он написал характеристику на каждую букву русского алфавита и сочинил стихи с окончанием «-ели».

Николай Культяпов, писталеь: «Ну, наконец-то мы прозрели, без Родины осиротели. И стали собирать портфели,шампуни в ход пошли и гели. Мы на глазах похорошели, вручали всем подарки Гжели».

Открывая все новые грани таланта, Николай Культяпов решил утвердиться в качестве сценариста. Недавно он закончил роман о жизни, службе и достоинстве современного офицера и предлагает его экранизировать.

Писатель надеется, что его сценарий ляжет в основу нового фильма, и это будет не мыльная опера, а настоящие переживания и страсть. Совсем скоро в тираж запустят и новый сборник афоризмов. Автор не сомневается, что произведение будет иметь успех.

Читайте также