Януковичу готовили судьбу Каддафи

30.04.2014, 23:50

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «ЧП. Расследование»

Журналисты НТВ выяснили сенсационные подробности недавней серии покушений на Виктора Януковича. О том, как провалилась масштабная операция по физическому устранению президента Украины, рассказали сотрудники его охраны.

Вечером 21 февраля, после подписания Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, Виктор Янукович вылетел на вертолете из Киева в Харьков — на съезд депутатов местного самоуправления. Кроме Харькова, в графике поездки были Донецк и Крым. СБУ заранее отправила в Харьков и Крым автомобили кортежа охраны — так называемых «передовых». Но на трассе они попали в засаду. Один из сотрудников президентской охраны в тот день едва не погиб под автоматным огнем. И это было только начало.

Последующие события подтвердили: на президента объявлена настоящая охота, а в заговоре участвуют представители украинских спецслужб. Угроза расправы в Харькове, расстрел на киевской трассе, попытка развернуть вертолет, инцидент в донецком аэропорту и погоня за машиной охраны на пути в Крым — звенья одной цепи. Именно по этой схеме был захвачен и позже уничтожен Муаммар Каддафи, передвижение которого контролировалось западными беспилотниками.

По мнению военных экспертов, провести столь масштабную операцию ни украинская оппозиция, ни СБУ, на тот момент все еще подчинявшаяся Януковичу, не могли. Кто же мог дать команду на уничтожение Януковича? Кто контролировал передвижения Януковича и мог координировать действия милиции, пограничной службы и «Правого сектора? И почему их планы провалились? Об этом — фильм „Охота на Януковича“» из серии «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также