Худрук Сергей Филин едет в Германию спасать свои глаза

30.04.2014, 14:39

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Сергею Филину сделают очередные операции в Германии. Худрук балетной труппы Большого театра заявил, что речь прежде всего идет о спасении правого глаза.

В Германии хирурги сделают новые операции художественному руководителю балетной труппы Большого театра России Сергею Филину. Точные даты неизвестны, но сам артист заявил, что это произойдет в конце мая.

Сергей Филин, художественный руководитель балета Большого театра: «Очень сложно сказать о сроках операций, так как они зависят от наличия донорских тканей. Чтобы получить наилучший результат, донорская ткань должна быть хорошей, это должен быть свежий материал, который успел пройти определенную обработку. В лучшем случае, думаю, операция может состояться в конце мая».

Филин признался, что ему предстоит перенести еще много операций. Сейчас он готовится к поездке в Германию, где его здоровьем занимаются немецкие доктора. По словам артиста, сейчас речь идет в первую очередь о спасении правого глаза, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Филин: «Глаз остается тяжелым. Несмотря на это, левый глаз позволяет мне продолжать жить и работать. От докторов зависит, какая будет динамика. Я стараюсь им помогать. Есть надежда на то, что состояние будет улучшаться».

Проблемы с глазами у Сергея Филина начались после нападения. 17 января 2013 года ему плеснули в лицо кислотой. Артист попал в больницу с ожогами лица и глаз и перенес около 30 операций в России и Германии. За это преступление три человека сели в тюрьму. Организатором суд признал солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, ему дали шесть лет колонии строгого режима.

Новости по теме

Читайте также