Над сгоревшим военным складом в Забайкалье кружат вертолеты и самолеты

30.04.2014, 13:30

Фото: chita.ru.
Видео программы «Сегодня»

11 человек стали жертвами взрывов на военном складе в Забайкалье. Погибли военнослужащие и гражданские сотрудники арсенала. Из огненного кольца их пытался вывезти командир части. Справиться с пожаром удалось только к утру. Жители, эвакуированные из ближайших поселков, ждут разрешения вернуться в дома, многие из которых придется отстраивать заново.

Очередь из военных грузовиков с водой, пожарные вертолеты и самолеты, которые без конца кружат над военной частью, пытаясь потушить последние очаги пожара — так выглядит сегодня днем район поселка Большая Тура, который стал эпицентром чрезвычайного происшествия. Первые взрывы сняли очевидцы на свои мобильные телефоны. Сначала за кадром звучал легкомысленный смех, потом крепкие выражения и, наконец, началась паника.

Местная жительница: «Первый взрыв пришелся на наш дом. Дочку мою ранило. Улицу нашу накрыло взрывной волной, нашей улицы нет больше».

Местным жителям сразу стало ясно, что на воздух взлетели воинские склады боеприпасов в Карымском районе Забайкалья. Раздалось примерно два десятка взрывов. Очень скоро дороги заполнились людьми, которые пытались убежать как можно дальше от зоны бедствия. Скоро к эвакуации жителей подключились местные власти и МЧС.

Как передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, две тысячи человек были вывезены из окрестных поселков, в том числе 700 детей. Кого-то разместили в реабилитационном центре, кого-то в школах. Жители Хабаровского края были прикомандированы к военной части, жили в казарме недалеко от складов.

Местный житель: «То, что случилось, напоминало ядерный взрыв. Вылетали стекла, вылетали двери…»

Женщина в окровавленном пальто пока не может найти своего мужа. Взрывы прогремели ночью, но ведь в военной части дежурство круглосуточное. На этот час известно об 11 погибших. Жертвами трагедии стали двое военнослужащих и восемь гражданских сотрудников арсенала, еще 34 человека ранены.

Игорь Конашенков, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны России: «На технической территории арсенала был обнаружен грузовой автомобиль с десятью погибшими людьми. По предварительной информации, в результате молниеносного распространения огня с лесного массива на территорию арсенала отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара оказались восемь сотрудников военизированной охраны и рабочих воинской части.

Командир центра материально-технического обеспечения принял решение лично вывезти людей на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место. При выезде из зоны пожара машина с пассажирами оказалась в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого она в течение нескольких минут сгорела».

Началось расследование, но о причинах трагедии уверенно говорят уже сейчас. Всю последнюю неделю в Забайкалье горели леса. Очевидно, из-за сильного ветра пожар перекинулся на здание арсенала.

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ: «Ветер был, его скорость вчера достигала 25 метров в секунду. Весь пожар перешел в схему верхового и по верхушкам леса и перекинулся на территорию склада».

Удалось не подпустить огонь в район склада горючего. 500 человек всю ночь тушили пожар на территории военной части, а также в лесу. Сразу после взрывов было остановлено движение поездов по Транссибу, сейчас его восстановили. Как обещают спасатели, в ближайшее время жители поселков смогут вернуться в свои дома, если они, конечно, уцелели.

Связанные новости

Читайте также