На Майдане снова дерутся и жгут факелы

30.04.2014, 11:15

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Центр Киева снова стал ареной столкновений, в которых проявили себя экстремисты. Ультраправые схлестнулись врукопашную с самообороной Майдана. Националисты устроили факельное шествие и направлялись к Раде. Когда колонна подошла к Майдану, отряды самообороны отказались их пропускать, но в итоге все же пришлось.

С факелами в руках по центру ночного Киева несколько десятков националистов поздним вечером направились по Крещатику к Майдану, чтобы оттуда пройти к Верховной раде с очередными требованиями к депутатам. Активисты в балаклавах выкрикивали националистические лозунги, но шествие получилось несогласованным. На подступах к Майдану колонне преградили путь сотники из самообороны. В спешном порядке охрана палаточного лагеря на Майдане закрыла проходы через баррикады, взяла в руки палки и щиты и приступила к переговорам.

Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, через несколько минут стало понятно, что парламентеры не справляются. Сработали первые взрывпакеты, самооборона стреляла фейерверками, в толпе распылили слезоточивые газ, вспыхнула одна из палаток. Приехавшие на место медики оказали помощь нескольким пострадавшим. Бойцы самообороны в итоге решили пропустить шествие, предварительно потушив факелы.

По некоторым данным, радикалы факельным шествием собирались почтить память погибших на Майдане во время февральских событий, а еще хотели дойти до Верховной рады и среди ночи потребовать от депутатов более решительных действий при проведении силовой операции на востоке страны.

Накануне исполняющий обязанности президента и спикер Рады Александр Турчинов вынужденно признал, что операция киевских властей на востоке срывается, в восточных регионах сотрудники МВД переходят на сторону протестующих, Киев снова решается сменить руководство МВД на местах.

Националисты уже через полчаса после массовой драки акцию посчитают состоявшейся. В Киеве к ней в итоге некоторые отнесутся как к подготовленной провокации. Ночью на Крещатике и Майдане стало тихо, хотя некоторые проходы на баррикадах закрыли автомобильными шинами и установили дополнительные патрули.

Читайте также