Взрывы на арсенале в Забайкалье: 10 погибших

30.04.2014, 06:18

Видео программы «Сегодня»

Уточненные данные о последствиях пожара и взрывов на арсенале Минобороны в Забайкальском крае распространила пресс-служба губернатора региона Константина Ильковского, который находится на месте происшествия.

По последним данным, жертвами ЧП, произошедшего в Карымском районе из-за бушующих в регионе лесных пожаров, стали 10 человек. Тела четырех погибших уже извлечены, останки еще шести человек находятся в опасной зоне. Травмы и ожоги получили 11 человек.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Всего на арсенале близ населенных пунктов Большая Тура и Кадахта зафиксировали 20 взрывов. При этом склад горюче-смазочных материалов удалось отстоять.

Из сообщения пресс-службы губернатора Забайкальского края: «Емкость склада боеприпасов — 3 950 условных вагонов. Тип хранящихся боеприпасов: тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Существовала угроза перехода огня на склад ГСМ».

Из-за ЧП пришлось полностью эвакуировать население сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово. Это 280 человек, в том числе 83 ребенка. В населенных пунктах повреждены дома, частично разрушена кровля и остекление школы.

По словам главы Большой Туры Юрия Федосеева, с военного склада по-прежнему доносятся хлопки. Однако, несмотря на существующую опасность и оцепление, жители поселка пытаются обойти блокпосты, так как «беспокоятся за сохранность имущества, а также за домашний скот, который необходимо накормить».

Движение поездов на участке Забайкальской железной дороги восстановлено.

Связанные новости

Читайте также