Заявление о перехваченных Штатами переговорах «агентов России» оказалось «уткой»

30.04.2014, 02:10

Фото: Associated Press © 2014, J. Scott Applewhite

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки опровергла информацию о якобы собранных американской разведкой доказательствах того, что сторонниками федерализации на востоке Украины командует Москва.

Публикацию вашингтонского издания The Daily Beast Джен Псаки назвала неправильным толкованием слов госсекретаря США Джона Керри на закрытой встрече в американской столице.

Представитель Госдепа подтвердила, что в Вашингтоне госсекретарь действительно говорил о ситуации на Украине. Однако, по словам Псаки, Джон Керри лишь излагал данные, полученные им от спецслужб Украины, а не от американской разведки.

Джен Псаки: «Таким образом, несмотря на броские заголовки, он ссылался, как и ранее, на информацию, собранную самими украинцами. Он не ссылался на американский процесс».

Как следовало из публикации издания, Джон Керри на частной встрече заявил, что «в распоряжении разведки оказались записи перехваченных переговоров сотрудников спецслужб, которые получают приказы из Москвы, и всем очевидны различия в акцентах, употреблении идиом, в языке».

В середине апреля в Киев приезжал директор ЦРУ США Джон Бреннан. По официальной версии Белого дома, целью визита были переговоры с новыми украинскими властями о создании новых каналов обмена разведывательной информацией между Украиной и США.

Читайте также