Разрушенные смерчами районы Арканзаса объявлены зоной стихийного бедствия

29.04.2014, 21:46

Фото: Reuters © 2014, Samsul Said

Президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил несколько районов штата Арканзас, которые пострадали от торнадо, зоной стихийного бедствия. Сегодня он подписал соответствующую декларацию.

Глава государства поручил Министерству национальной безопасности США и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям координировать усилия по оказанию помощи населению. Также власти Арканзаса получат средства из федерального бюджета для ликвидации последствий удара стихии. Сильнее всего от торнадо пострадали жители округа Фолкнер.

Материальная помощь в первую очередь пойдет на аренду жилья для тех, чьи дома оказались разрушены. В таких случаях американцам традиционно предоставляют льготные кредиты для возмещения ущерба собственности, которая не была застрахована.

В минувшее воскресенье более 30 мощных торнадо обрушились на штаты Арканзас и Оклахома. Они пропахивали огромные борозды в земле, валили деревья и рекламные щиты, рушили дома. В результате стихийного бедствия погибли около 20 человек.

Кроме всего прочего, смерчи оборвали линии электропередачи. До сих пор около 18 тысяч человек остаются без света.

В национальной службе погоды сообщили, что в зоне циклона, который может вызвать торнадо, оказались западные и южные штаты, в которых живут около 27 миллионов людей. Опасность до сих пор не миновала — угроза возникновения смерчей сохранится еще несколько дней, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также