Турчинов требует уволить силовиков в восточных регионах за «преступную измену»

29.04.2014, 20:57

Фото: Associated Press © 2014, Anastasia Sirotkina

Сегодня спикер Верховной рады и и. о. президента Украины Александр Турчинов разразился гневными выпадами в адрес силовиков, работающих на востоке страны.

По словам Турчинова, последние события в восточных регионах показали «бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену» работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях.

Александр Турчинов, и. о. главы Украины: «Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинских силовых структур по борьбе с терроризмом. Это трудно признавать, но это действительно так. Подавляющее большинство силовиков на востоке не способно выполнять свои обязанности по защите наших граждан».

Гневное обращение, в котором содержится призыв к министру МВД уволить руководителей областных управлений внутренних дел Луганской и Донецкой областей, появилось сегодня на сайте парламента.

В сообщении также говорится, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ и проведена полная замена руководства спецподразделения «Альфа».

Напомним, несколько дней назад Турчинов заявлял, что власть продолжит «принимать меры по защите мирного населения» от «террористов» на юго-востоке. Речь шла о новом этапе «антитеррористической операции».

Сегодня в Луганске сторонники федерализации захватили областную администрацию. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов, охранявшие здание, перешли на сторону митингующих и прикололи георгиевские ленточки, передает информагенство «УНИАН».

Читайте также