Состоящие в «Правом секторе» студенты-физики не признают своего участия в донецком побоище

29.04.2014, 17:39

Видео программы «ЧП»

Сотрудники МВД в Донецкой области задержали восемь манифестантов, которые участвовали в ожесточенных столкновениях между неонацистамии и сторонниками федерализации. Теорию милиционеров об участии в массовых беспорядках около стадиона «Олимпийский» задержанные боевики «Правого сектора» (они же студенты-физики) пытаются опровергнуть.

Учащиеся национального университета утверждают, что всего лишь гуляли рядом с тем местом, где произошло столкновение радикалов и горожан. Впрочем, у следователей есть неоспоримые доказательства. При досмотре у неонацистов нашли оружие и визитки их лидера — Дмитрия Яроша.

На допрос в отделение пятерых радикалов доставили сразу после того, как стражи порядка и сторонники федерализации разогнали толпу вооруженных боевиков, которые превратили шествие мирных жителей в кровавую бойню. Имена тех, кто отдавал приказы действовать именно так, задержанные неонацисты сообщили. Здесь же — адреса, телефоны. Среди прочего — электронная почта председателя партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Активисты «Правого сектора» признались, что по требованию людей из этого списка они организовали нападение — неожиданное, в масках на лицах и с битами в руках. Чтобы дезориентировать участников митинга, применили дымовые шашки.

Потом в ход пошли пистолеты. В безоружных активистов радикалы произвели несколько выстрелов. Люди бросились врассыпную, мужчины старались закрыть собой от пуль женщин.

На место столкновений приехали наряды милиции. Горожане, заручившись поддержкой оперативников, выстроились в колонну и попытались дать отпор радикалам. Но и появление стражей порядка не остановило националистов: они осыпали патрульных оскорблениями, а потом забросали файерами и коктейлями Молотова.

Травмы получил заместитель начальника донецкой милиции — закрыл собой самодельное взрывное устройство, брошенное в сторону горожан. По разным данным, от 20 до 30 мирных жителей пострадали, а пять человек считаются пропавшими без вести. Тем не менее, сторонники федерализации не намерены отступать.

Читайте также