Генеральный секретарь ОБСЕ прибыл в Киев

29.04.2014, 16:49

Фото: Associated Press © 2014

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер во вторник прилетел в Киев, сообщили в МИД Украины.

По данным украинского внешнеполитического ведомства, генсек ОБСЕ проведет переговоры с и. о. министра иностранных дел Андреем Дешицей, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Заньер примет участие в совещании между руководством МИД Украины, представителями стран — участниц женевской встречи и мониторинговой миссией организации, которая сейчас работает в стране.

Не исключено, что визит генсека также связан с задержанием группы военных наблюдателей ОБСЕ под Славянском. Народные ополченцы Донбасса захватили экспертов, так как приняли их за шпионов. Добиться освобождения наблюдателей пока не удалось, но Андрей Дешица во вторник заявил, что в Киеве подготовили план по вызволению международных специалистов.

Пленные наблюдатели на прошлой неделе пообщались с журналистам. Они рассказали, что народный мэр Славянска Вячеслав Помомарёв обеспечивает их безопасность. Одного из их группы ополченцы согласились отпустить из-за состояния его здоровья.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ отметил, что поездка экспертов в Донецкую область без предупреждения была «чистой воды авантюрой», поскольку обстановка в регионе крайне напряженная.

Читайте также