Мощный пожар в Иркутской области сгубил весь скот

29.04.2014, 16:30

Видео программы «ЧП»

Специалисты установили, что стало причиной страшного пожара в Иркутской области — неисправная электропроводка в одном из строений. Люди едва успели спастись из огня, а вот скот весь сгорел.

Местная жительница: «Загорелся первый дом от искры, а потом примерно минут за 15–20 загорелся второй дом, третий дом, документы, вещи успели выкидывать, кто чего успевал. Даже скотину не успели выгнать, сгорела скотина. Перекидывалось быстро, очень быстро, шифер летел, искры, молниеносно все происходило».

По словам очевидцев, люди в панике выбегали из горящих домов. Одну женщину госпитализировали с ожогами. Спасателям пришлось вызывать подкрепление из соседних городов.

ЧП произошло в городе Черемхово. Дотла выгорела целая улица — 18 жилых домов. Когда приехали пожарные расчеты, полыхали пять зданий, но из-за сильного урагана (скорость ветра порой достигала 30 метров в секунду) потушить возгорание не удавалось.

Для жителей Иркутской области, которые сегодня ночью остались без крыши над головой в результате крупного пожара, подготовили временное жилье. Сейчас пострадавшие, а это более 60 человек, в том числе дети, размещаются в гостиницах и пансионатах, большинство погорельцев приютили родственники.

С потерпевшими сейчас работают психологи МЧС. На постройку новых домов погорельцам пообещали выделить деньги из городского бюджета.

Читайте также