Главу ФМС тревожат симптомы гуманитарной катастрофы на Украине

29.04.2014, 12:19

Фото: ТАСС

Константин Ромодановский снова дал свою оценку непростой ситуации, в которой оказалось граничащее с Россией государство.

Глава ФМС считает, что симптомов надвигающейся гуманитарной катастрофы на Украине все больше. И многие граждане этой страны пытаются найти возможности для длительного нахождения на территории России.

Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы: «В начале всех событий я говорил, что есть симптомы гуманитарной катастрофы на Украине. Эти симптомы становятся все заметнее и заметнее. Будем надеяться на здравый смысл и цивилизованное решение в этом государстве, но наша тревога не уменьшается».

Также Ромодановский сообщил, что ежедневно в отделения поступают 5–6 тысяч обращений от украинцев, желающих остаться в России на длительное время. «Это очень серьезная цифра, раньше были нули», — подчеркнул глава ФМС.

Константин Ромодановский: «Они (граждане Украины — ред.) опасаются развития такой ситуации, изыскивают все возможности для длительного нахождения РФ: это и гражданство, и вид на жительство, и разрешение на временное проживание, и патенты на работу. Пытаются получить все, что возможно».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности принять в республике украинцев, которые решили покинуть родину из-за происходящих там событий.

Читайте также