Донецкие типографии печатают бюллетени для референдума

29.04.2014, 10:38

Видео программы «Сегодня»

В Донецке уже вовсю готовятся к референдуму: печатают бюллетени и составляют списки избирателей. Тем временем улицы Славянска патрулирует казачье войско.

С наступлением темноты на улицы Славянска выходят мужчины в форме — местные казаки.

Игорь Чипига, есаул Войска Донского: «Для недопущения мародерства, бандитизма и нарушения общественного порядка».

Славянское казачье войско насчитывает около 100 человек. Казаки подчеркивают: в политических дрязгах они не участвуют. Днем каждый ходит на работу, вечером переодевается и выходит на дежурство. Из оружия — только нагайка.

То, что надо быть на чеку, наглядно продемонстрировали события, произошедшие накануне вечером в Донецке. Там местные ополченцы сошлись в рукопашной с радикальными сторонниками единой Украины. В ход пошли биты, камни и шумовые гранаты. В результате этих беспорядков серьезно пострадали и были госпитализированы два человека — журналист и сотрудник милиции, возле которого взорвалась самодельная граната. И еще 10 человек получили легкие ранения.

Юрий Евич, командир отдельного добровольного медицинского отряда №1 Донецкой республики: «На данный момент число поступивших в санчасть составляет менее 10 человек. Травмы очень легкие. Пациентов средней степени тяжести и тем более в тяжелом состоянии, к огромному счастью, не поступало. Основная травма — это различные ушибы поверхностные и растяжения связок, даже с вывихами пока не диагностировано ни одного пациента».

Существует версия, что среди людей в масках, выкрикивавших националистические лозунги, были те же футбольные фанаты, которые за день до этого устроили уличные беспорядки в Харькове.

Тем временем в Донецке, несмотря ни на что, продолжают готовиться к проведению референдума.

Борис Литвинов, сопредседатель Донецкой народной республики: «Вопрос, тот который уже мы озвучили: поддержите ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики? Бюллетень создан на двух языках. Исполнен на украинском и на русском. Сегодня отдали в типографию, вот, но типография может печатать только по 400 тысяч в день и чтобы все напечатали, надо восемь дней».

Всего будут напечатаны 3 млн 200 тысяч бюллетеней. Киевский Центризбирком, пытаясь помешать проведению референдума, отключил Донецк от базы данных избирателей. Но здесь уверены: это не станет помехой.

Роман Лягин, председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики: «Будем отталкиваться от списков с прошлых выборов, и плюс будут у нас дополнительные, но в каждую дверь, в каждый дом принесем пригласительный билет с адресом и номером избирательного участка».

За ситуацией на юго-востоке Украины следит корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Связанные новости

Читайте также