Жители Донецка вышли на митинг после побоища ополченцев и сторонников единой Украины

29.04.2014, 00:48

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Из Донецка пришли подробности массового побоища, в результате которого пострадали не меньше десятка человек. Как выяснилось, в уличном бою схлестнулись ополченцы и участники акции за единство Украины.

В ночь на вторник, по словам корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой в центре Донецка, возле областной администрации, состоялся новый, незапланированный митинг. На него жители города и собрались после того, как на главной улице произошла массовая драка, в которой участвовали местные ополченцы и неизвестные люди в масках.

Начиналось все как мирный митинг за единство Украины. Люди собрались возле стадиона, пели гимн страны. Но потом толпа неожиданно двинулась в сторону администрации, которую сейчас контролируют сторонники федерализации.

По ходу шествия в колонне появились мужчины в масках с железными щитами и битами. И уже через пару минут две группы встретились, во все стороны полетели шумовые гранаты.

Милиционеры, которых, кажется, было не меньше, чем участников этого столкновения, ни во что не вмешивались. Они двигались параллельно толпе. На каждом перекрестке дежурили бригады скорой помощи, и врачи только успевали перевязывать разбитые головы.

Сама драка длилась минут 20, не больше. Потом неизвестные, которые шли с украинскими флагами, рассеялись. Скорее всего, убежали во дворы. Местные жители считают, что это были футбольные фанаты, которые придерживаются националистических взглядов.

Лидеры местной самообороны сообщили, что в их рядах медицинская помощь понадобилась 10 ополченцам. Есть ли раненые с другой стороны, неизвестно.

Связанные новости

Читайте также