Минфин США прогнозирует снижение роста российской экономики

28.04.2014, 19:29

Фото: Associated Press © 2014, Manuel Balce Ceneta

Министр финансов США Джейкоб Лью сегодня заявил, что введенные сегодня США антироссийские санкции окажут дополнительное влияние на экономику РФ.

В частности, Лью предрек «резкое падение прогнозируемого роста российской экономики, усиление оттока капитала, а также повышение стоимости заимствований, что свидетельствует о падении доверия к перспективам рынка».

Джейкоб Лью: «Сегодняшние точечные санкции, принятые в тесной координации с ЕС, усилят воздействие, которое наблюдается в российской экономике в результате действий РФ на Украине, а также в результате международных и американских санкций».

Напомним, сегодня Вашингтон обнародовал санкционный список, в который попали 7 граждан России и еще 17 российских компаний. В список вошли вице-премьер Дмитрий Козак, президент компании «Роснефть» Игорь Сечин и другие влиятельные политики и бизнесмены.

Также в отношении 13 российских компаний США вводят дополнительные ограничения. Им может быть отказано в праве импортировать американскую продукцию, в том числе оборонных предприятий.

Параллельно расширили свой черный список и в Евросоюзе. Как сообщили дипломатические источники в Брюсселе, речь идет о 15 россиянах, имена которых пока не приводятся. Свои действия Вашингтон и Брюссель оправдывают тем, что Москва, по их мнению, не соблюдает соглашения о деэскалации конфликта на Украине.

Читайте также