Москва обещает «болезненный» ответ на новые черные списки США

28.04.2014, 17:49

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Санкции США в отношении России не останутся без ответа, и этот ответ будет болезненным для Вашингтона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ: «Мы, конечно, ответим. Мы никогда не скрывали, что возможности для такого ответа есть, и набор мер, который будет применен, достаточно широкий».

Рябков отметил, что заявление пресс-секретаря Белого дома Джея Карни по поводу новых антироссийских санкций вызывает в Москве отвращение.

Сергей Рябков: «Заявление пресс-секретаря Белого дома вызывает отвращение. Текст демонстрирует полнейшее непонимание происходящего на Украине коллегами в Вашингтоне. Это кривое зеркало внешней политики, а не ответственный подход к ситуации».

По словам замминистра, Вашингтон «потакает тем силам на Украине, которые не просто не готовы сделать назревшие шаги в плане федерализации и других мер, необходимых для обеспечения восстановления эволюционного пути развития этой страны, а по сути дела ведут все к новым столкновениям», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня США объявили о новой волне антироссийских санкций. Ограничительные меры касаются семи должностных лиц, включая двух человек из близкого окружения президента РФ. Так, в черном списке оказались полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и другие высокопоставленные россияне. Кроме того, под санкции угодили 17 компаний.

Белый дом считает, что все эти меры необходимы, поскольку якобы с 17 апреля Москва «ничего не сделала» для выполнения женевских договоренностей по Украине, а, напротив, допустила «дальнейшую эскалацию кризиса», передает ИТАР-ТАСС.

Связанные новости

Читайте также