Подмосковный лжемонах наживался на адептах своей секты и развращал детей

28.04.2014, 14:41

Видео программы «ЧП»

Основателя секты Владимира Баканина, который сам себя называет отцом Дмитрием, бывшие последователи обвиняют в тяжких преступлениях — вымогательстве денег и развращении малолетних детей.

В селе Абрамцеве четырехэтажный особняк известен каждому местному жителю. Здесь обитают члены секты — так называемые симониты. Внешне они ничем не отличаются от обычных православных верующих.

Но внутри общины, уверяют ее бывшие адепты, ни о каком боге и речи быть не может. Над прихожанами издеваются, требуют с них деньги, а порой и просто губят. Не легче и их детям. По словам заявителей, на них положил глаз Баканин. Доказательства тому — фотографии, на которых лжесвященник снят рядом с обнаженными мальчиками и девочками.

Одной из первой в прокуратуру обратилась Людмила Подольская. Женщина несколько лет приходила молиться в сектантский «храм». Каждый месяц приносила Баканину свою пенсию. Но этого оказалось мало, и от нее потребовали продать квартиру. Пенсионерка признается, что продала бы не задумываясь. Но, к счастью, сын женщины смог отговорить ее. Только после этого она поняла, что «батюшка», которому она так доверяла, вовсе не тот, за кого себя выдает.

Еще одно обвинение против Баканина выдвинул Роман Береза. Молодой человек попал в секту почти 15 лет назад и долгое время не подозревал, что его попросту используют. Роман рассказал, что трудился в секте с утра до вечера, потом несколько часов — обязательная для посещения служба. Помимо этого каждый из адептов должен был совершать так называемые «подвиги». Например, месяц питаться только гречкой и хлебом, а после обливаться ледяной водой на морозе. После такого испытания скончалась женщина, больная раком, которая приехала к Баканину в надежде на исцеление.

По словам Романа, община погубила и маленького мальчика, родители которого входили в секту. У малыша началось воспаление, но руководитель общины не дал благословение на лечение. В итоге ребенок скончался в страшных мучениях.

Но прозрел Роман только тогда, когда случайно обнаружил негативы снимков с обнаженными детьми. Молодой человек спрятал их и сбежал в родной Азов, где передал находку полицейским.

Выяснилось, что подозрения в совращении детей для Владимира Баканина — дело привычное. Еще в 1980-е годы, когда он работал детским тренером по борьбе в Тамбове, его обвинили в педофилии. А несколько лет назад похожие компрометирующие лжемонаха снимки стали достоянием общественности в Иванове.

Оба раза основателю секты удавалось скрыться от правосудия. Теперь же его бывшие последователи надеются, что на этот раз ему придется ответить. И не перед небесным судом, а перед земным.

Читайте также