Создатель «ВКонтакте» купил себе паспорт карибского государства

28.04.2014, 04:41

Фото: asfera.info.
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники социальной сети и близкие к ней источники утверждают, что Павел Дуров обеспечил себе гражданство островного государства Сент-Китс и Невис задолго до увольнения и отъезда из России.

Как выяснилось, основатель «ВКонтакте», выбирающий после громкой отставки страну для проживания и работы, уже давно обзавелся паспортом крошечного островного государства в Карибском море. По информации газеты «Известия», Дуров пожертвовал 250 тыс. долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис, что, по местному законодательству, автоматически дает ему право на получение гражданства. Паспорт Федерации Сент-Китс и Невис позволяет без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны Евросоюза.

Источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», сообщил «Известиям», что деньги в Сахарный фонд Дуров перевел в феврале этого года. При этом другие собеседники издания, знакомые с создателем соцсети, утверждают, что паспорт Сент-Китс и Невис он получил еще год назад, а сейчас по такой же схеме гражданство островного государства оформляет его брат Николай Дуров.

Кроме того, у Дурова есть резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов, которая фактически представляет собой вид на жительство. По некоторым данным, именно в ОАЭ, а не в Европу основатель «ВКонтакте» отправился сразу же после отъезда из России.

Ранее, комментируя свое решение покинуть страну, Дуров заявил, что «пути назад нет», так как «страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент». При этом в Facebook он попросил подписчиков своей страницы помочь ему и его команде из 12 разработчиков выбрать новую страну для жизни и воплощения нового проекта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также