Ополченцы Донбасса освободили одного из задержанных военных наблюдателей ОБСЕ

27.04.2014, 20:54

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Представители самообороны Донбасса приняли решение отпустить одного из экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — гражданина Швеции, который страдает диабетом. Причиной освобождения стало его состояние здоровья.

Ополченцы задержали на въезде в Славянск автобус с наблюдателями в пятницу. Специалисты из Германии, Дании, Швеции, Польши и Чехии пытались попасть в город в сопровождении украинских офицеров.

Активисты протестного движения заподозрили наблюдателей в шпионаже, поскольку они прибыли на Украину по приглашению Киева, к тому же имели на руках карты, на которых были отмечены блокпосты и подразделения самообороны.

Сегодня задержанные наблюдатели выступили на пресс-конференции в Славянске и заверили, что находятся под защитой народного мэра Вячеслава Пономарёва и им ничто не угрожает. Позже в город прибыла делегация ОБСЕ, чтобы обсудить условия освобождения группы наблюдателей. Заседание проходит в закрытом режиме.

Сторонники федерализации готовы обменять военных наблюдателей на своих соратников, которые ранее были арестованы новыми властями.

Связанные новости

Читайте также