В ОБСЕ опровергли, что генсек организации летит в Киев

27.04.2014, 20:00

Фото: Reuters © 2014, Francois Lenoir

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опровергли заявление и. о. главы МИД Украины Дешицы о том, что генсек Ламберто Заньер сегодня прибывает в украинскую столицу.

Сотрудник пресс-службы ОБСЕ: «Генсек не едет в Киев».

И. о. министра иностранных дел Андрей Дешица через свой микроблог Twitter сообщил, что ситуация с освобождением военных наблюдателей ОБСЕ по-прежнему остается сложной и сегодня для ее решения прилетит Заньер.

Тем временем в Славянске прошла пресс-конференкция, на которой захваченные эксперты ОБСЕ рассказали о своем положении. По словам одного из них, они являются не пленными, а «гостями мэра Пономарёва». Ополченцы задержали представителей ОБСЕ в минувшую пятницу, поскольку заподозрили их в шпионаже.

В воскресенье в Славянск прибыла делегация ОБСЕ, чтобы провести переговоры с ополченцами об освобождении наблюдателей. Заседание проходит в закрытом режиме, передает ИТАР-ТАСС. Народный мэр Вячеслав Пономарёв высказал мнение, что международных экспертов могут обменять на арестованных активистов протестного движения.

Читайте также