США могут на следующей неделе объявить о расширении санкций против России

26.04.2014, 19:50

Фото: Associated Press © 2014, Charles Dharapak

Власти США могут ввести санкции против России уже в начале следующей недели. Об пишут американские СМИ со ссылкой на советника американского президента.

Сейчас Вашингтон ведет активные переговоры о том, в отношении кого принять ограничительные меры. В администрации президента США говорят, что на этот раз в «черный список» могут попасть люди из банковской и энергетической сфер.

Бен Родс, советник президента США по внешней политике: «Санкции могут быть направлены против частных лиц, имеющих влияние на российскую экономику, в частности на банковский и энергетический сектора. Эти санкции могут возыметь значительный экономический эффект .

Одновременно с этим Родс отметил, что у западных компаний из-за планируемых санкций наблюдается беспокойство. Особенно опасения высказывают частные фирмы, сообщает „Интерфакс“».

Ожидается, что в понедельник представители Евросоюза проведут очередные переговоры, в ходе которых будет затронут вопрос о дальнейшем расширении санкций в отношении России.

Издание The Wall Street Journal пишет, что у сторон по этому вопросу нет единогласия. Газета отмечает, что европейские банки и предприятия достаточно тесно взаимодействуют с российской экономикой в отличие от их американских партнеров, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас санкции действуют против ряда российских чиновников, военных. В «черный список» пали также несколько бизнесменов и банк «Россия».

Читайте также